При приготовлении десертов используются разные хитрости, чтобы сохранить презентабельный внешний вид. Часто в некоторые сладкие блюда добавляют желатин, однако, он в некоторых случаях может быть вреден для организма. Весьма полезным его аналогом является агар агар, который имеет более выраженные желеобразующие свойства. Он сравнительно недавно начал применяться в кулинарной промышленности, и завоевал большую популярность.

Как применяется?

Агар агар купить можно в обычном супермаркете, магазине для кондитеров или заказать через интернет-магазин KARAMELIA.COM.UA. Данный продукт, в отличие от всем привычного желатина, стоит несколько дороже. Его получают из водорослей красного цвета, которые вначале высушивают, а затем перемалывают в порошкообразную консистенцию. Ее использование дает возможность получить довольно плотную желеобразную структуру. Применяется такая смесь обычно в качестве загустителя для зефира, соуса, мармелада, суфле. Также иногда такой ингредиент можно встретить в супах или в рыбных и мясных блюдах.

Основные свойства

Надо отметить, что агар агар цена на который зависит от конкретного производителя, имеет следующие свойства и особенности.

  • Не содержит запаха, что дает возможность сочетать его с разными продуктами.
  • Быстрая скорость застывания, даже без холодильника.
  • Поддается кипячению (до 7 минут максимум).
  • Не содержит глютена, поэтому безопасен для аллергиков.
  • Бывает разного цвета: черный, зеленый, белый, синий.

Польза

Как уже было сказано, агар агар купить можно практически в любом магазине. Данный продукт, кроме перечисленных выше особенностей, еще и способен приносить пользу для организма. Остановимся на этом пункте более подробно.

  1. Наличие витаминов и минералов, таких как кальций, магний, витамины группы В, калий и витамин С.
  2. Способствует нормализации глюкозного обмена в крови.
  3. Полное отсутствие калорий.
  4. Является натуральным пробиотиком, положительно воздействует на микрофлору кишечника.

Таким образом, купить агар агар можно практически в любом магазине. Он может быть разных оттенков: традиционно светлым, темным, зеленым, синим. Данный порошок позволяет застывать блюдам очень быстро даже при комнатной температуре. Он не имеет глютена и совсем не калорийный, что дает возможность его использовать для диетического меню и аллергикам. Чаще всего такой продукт применяют для приготовления сладких блюд, однако, иногда он встречается и в супах и гарнирах.

Editor Editor
leditor@mail.net.ua