Для доставки сыпучих строительных материалов и сельскохозяйственной продукции оптимальный вариант – купить полуприцеп самосвал. Техника востребована и в других сферах, где без перевозок сыпучих грузов не обойтись.

Особенности самосвальных полуприцепов

Полуприцепы самосвалы отличаются большой грузоподъемностью, хорошей проходимостью и маневренностью, что актуально для стесненных пространств. Кузов изготавливается из цельного металла, поэтому он прочен и гарантирует сохранность больших партий груза при перевозке. За счет подъемника или телескопического цилиндра кузов самостоятельно опрокидывается для быстрой выгрузки товара.

Классификация полуприцепов

Самосвальные полуприцепы купить можно у производителя Varz с объемом кузова до 70 м3. Выбирать грузовик рекомендуется с учетом условий, в которых он будет использоваться. К примеру, для мелких сыпучих фракций подойдут модели до 28 м3, для каменного угля – 35 кубометров, а для более тяжелых пород лучше выбирать полуприцеп с объемом от 50 м3.

Есть разница в материале изготовления: алюминий или сталь. У первого варианта толщина стенки от 6 см. Они применяются для транспортировок твердых габаритных типов груза и оснащены рессорной подвеской. В моделях со стальным кузовом толщина кузова составляет от 3 см, применяются они для перевозок относительно небольшого веса.

По форме кузова самосвальные полуприцепы бывают квадратными и полукруглыми. Первые – универсальны и могут перемещать разные виды груза. Вторые имеют меньший вес, им свойственно отсутствие сварных швов на бортах, поэтому выгрузка происходит быстрее. Такая конструкция более устойчива на дороге.

Также предусмотрена классификация по способу разгрузки:

  • односторонняя – сзади или сбоку;
  • двухсторонняя – выгрузка с двух боков;
  • универсальная – разгрузка допустима с любой стороны.

Последний вариант – самый оптимальный для стесненного пространства.

Есть два варианта выгрузки:

  1. Наклонная. Функционирует за счет телескопических подъемников.
  2. Принудительная. Винтовой шнек вращается и выталкивает груз.

Можно купить самосвал полуприцеп в зависимости от грузоподъемности, на которую влияет число осей. Бывают:

  • двухосные с вместимостью груза до 25 тонн;
  • трехосные – от 26 до 35 тонн;
  • четыре и больше осей – от 36 тонн.
Editor Editor
leditor@mail.net.ua